тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.01.2020

Проект "Без срока давности"

Беларусь готовится к празднованию 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Жестокая, кровопролитная, она уже стала историей. Несколько поколений белорусов родилось под мирным небом. Но до сих пор эта война остается самым скорбным событием в истории нашей страны. Несмотря на большое количество снятых документальных и художественных фильмов, написанных книг, статей, мемуаров, исследований, мы вновь и вновь накануне знаменательной даты возвращаемся к теме войны, пытаясь понять и прочувствовать то, что пережил наш народ в те страшные годы.

Именно поэтому в преддверии 75-летия Великой Победы возникла идея проекта «Без срока давности», авторами которого выступили Лосева Татьяна Владимировна (заведующая музеем академии) и Скоромная Светлана Сергеевна (старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин).

Суть этого проекта заключается в том, чтобы рассказать о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Горок и Горецкого района, опираясь на официальные документы, печатные публикации, воспоминания свидетелей и участников трагических событий. Так же в рамках данного проекта планируется организовать проведение поисково-разведывательных работ на месте лагеря советских военнопленных, который располагался на перекрёстке улиц Тимирязева и Мичурина в 1941-1942 гг. в Горках. С целью поиска останков военнопленных красноармейцев и установления их личностей.

В реализации проекта примут участие ректорат УО БГСХА, Горецкий районный исполнительный комитет, Горецкий военный комиссариат, Горецкий районный историко-этнографический музей, музей УО БГСХА, члены краеведческого клуба «Клио», 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон, районная организация РОО «Белая Русь», газета «Горецкий вестник», общественные организации академии.

С 15 января 2020 года в газете «Горецкий вестник» начинается публикация материалов и воспоминаний очевидцев трагических событий, произошедших на территории города Горки и Горецкого района во время Великой Отечественной войны.

Организаторы проекта «Без срока давности» обращаются ко всем жителям нашего города с просьбой поделиться семейными воспоминаниями, документами, фотографиями, связанными с тематикой проекта. Материалы приносить в музей УО БГСХА или в редакцию газеты «Горецкий вестник».

Музей УО БГСХА, Лосева Т.В.