тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.01.2020

Экскурсионная программа «Новый год у кочевников»

11 декабря 2019 года социально-педагогической и психологической службой управления по воспитательной работе с молодежью при поддержке профкома студентов была организована экскурсия в туристический комплекс Дудинка-Сити в г. Борисова. Студенты приняли участие в программе «Новый год у кочевников».

В ходе экскурсии студенты познакомились с традициями и обычаями монгольских и тюркских племен, узнали как устроен быт их жилищ.

Было интересно узнать о том, что монгольский народ живет не только в суровых условиях степей, но и по не менее суровым и жёстким законам, которые прослеживаются в устройстве быта их юрт, и семейной жизни.

Так же познакомились с индийским шаманом, который рассказывал увлекательные истории, связанные с его жизнью. Впечатлило повествование о том, что если в ходе проведения ритуала, связанным с вибрациями шаманского бубна, у кого-либо присутствующих дёрнется рука или нога, то это означает, что того человека есть небольшой зачаток дара предвидения.

В национальной избе – типи шаман продолжил знакомить посетителей с устоявшимися правилами повседневного быта своего народа. Очаг, который находился в самом центре избы, согревал своим горячим дыханием.

После увлекательных рассказов о жизни кочевников все перешли к знакомству с их средством передвижения – сибирскими хаски. Каюр – погонник собак, рассказал об особенностях поведения животных. Поразило то, что хаски не привыкают к своему хозяину, в случае замены каюра, собаки не скучают по прежнему и во всём подчиняются новому. Несмотря на то, что эти милые создания похожи на волков, они совершенно не агрессивны по отношению к людям. Каждая собака была очень дружелюбна и спокойна.

Пес Барни очаровал всех тем, что он никого не оставил без «поцелуя».

В конце экскурсии всех пригласили в ресторан на чай с пирогом.

Глёкова Нина, студентка агроэкологического факультета