тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.12.2019

На встречу Олимпиаде в Токио

У Кубка ЗНАТОКОВ СПОРТА И ОЛИМПИЗМА новый обладатель

12 декабря 2019 года на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проведен Кубок знатоков спорта и Олимпизма среди студентов, учащихся 11 классов школ г. Горки и преподавателей академии.

За кубок боролись 9 команд по 4 человека в каждой. Конкурс проходил в виде ответов на тестовые задания. В них включены: теоретические вопросы по здоровому образу жизни, профессионально-прикладной физической подготовке, правилам соревнований по спортивным играм, легкой атлетике, плаванию, лыжным гонкам, истории Античных олимпиад и современных Олимпийских игр, системе Международного олимпийского движения. Соревнования проводились в два этапа: тестирование и конкурс капитанов. Первый этап тестирование проводится с целью определения уровня знаний в области физической культуры, Олимпизма и Олимпийского движения и т. д. Участники команд получили 55 учебных вопросов в виде тестов различного уровня сложности. Время выполнения заданий 55 минут.

Победителем кубка знатоков спорта и Олимпизма в 2019 году стала «Великолепная четверка», «Эрудит-квартет» студентов ФБиА; Ивановой Кристины, Чистяковой Лидии, Гапанёнок Валентины, Пацанкова Ивана.

Круглик Иван, Чистякова Лидия, Иванова Кристина, Гапаненок Валентина, Пацанков Иван.

 

В конкурсе капитанов первое место занял студент первого курса из 2-ой команды (ФБиА) Макеев Андрей, на втором – Чистякова Лидия студентка четвертого курса третьей группы из 1 – ой команды (ФБиА), на третьем – Шоломицкий Артур четвертый курс (ФМСХ).

Интеллектуальные конкурсы как площадка личностного самовыражения студентов и школьников позволяют максимально проявлять свои способности, проверить качество своих знаний.

В настоящее время большое внимание уделяется приобщению учащихся школ и студентов ВУЗов к идеалам и принципам Олимпизма. Олимпийское образование, прочно входит в уроки по физической культуре. Основной задачей является создание в сознании старшеклассников и студентов ВУЗов гуманных идеалов олимпийского движения. Юноши и девушки не только знакомятся с увлекательной историей олимпийских игр, но и с известными олимпийскими чемпионами, олимпийскими законами чести и благородства в спорте. Ведь узнать о спорте – значит полюбить его, захотеть самому стать сильным, ловким, быстрым, выносливым.

Призером Кубка стали интеллектуалы студенты 2 курса выступавшие в составе: Кондратенко Д., Новикова Е., Лисович А., Макеева А. (ФБиА). На третьем – прошлогодний победитель Кубка студенты бухгалтерского факультета. Четвертое место заняла команда из СШ № 1 набрала 47 баллов из 55 возможных, на пятом – сборная преподавателей академии. Далее экфак, ФМСХ, АЭФ и учащиеся 11 классов СШ №4.

К сожалению, как и в прошлом году, в конкурсе не участвовали Земфак, БиП, Агрофак и МСФ.

Стоить заметить, что данный конкурс проводится в академии с февраля 2014 года. Нынешний конкурс по инициативе студентов посвящается Олимпийским играм в Токио.

Подготовили команды к конкурсу доцент кафедры физического воспитания и спорта, кандидат педагогических наук, Круглик Иван Петрович и старший преподаватель Минченко Виктор Григорьевич.

Соревнования завершились вручением победителям и призерам дипломов, подарков и кубка «Знатоков спорта и Олимпизма».

Призы выделил профком студентов и БРСМ академии.

Выражаем благодарность директору СШ №1 Манаевой В.П. и директору СШ №4 Беляеву В.В. за подготовку учащихся к интеллектуальному конкурсу. Мы дальше будем приглашать школьников к нам в гости в академию.

 

Гл. судья соревнований И.П. Круглик