тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.12.2019

II Международная научно-практическая конференция приуроченная к 95-летию создания кафедры экономики и международных экономических отношений в АПК «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов»

28-29 ноября 2019 г. в учреждении образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» на экономическом факультете на кафедре экономики и МЭО в АПК состоялась II Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 95-летию создания кафедры экономики и международных экономических отношений в АПК «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов». Научные направления конференции включали: устойчивое социально-экономическое развитие регионов; организационно-экономические условия инновационного развития аграрного производства; основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности в сфере аграрного производства; современные тенденции развития теории и практики менеджмента; экономико-математическое моделирование экономических систем в АПК.

Пленарное заседание конференции проводил заведующий кафедрой экономики и МЭО в АПК, кандидат экономических наук, доцент Колмыков Алексей Васильевич, который выступил с приветственным словом и поздравлением участников конференции.

Слово для торжественного открытия конференции было предоставлено проректору по научной работе, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Тибцу Юрию Леонидовичу. В своем выступлении он подчеркнул важность устойчивого социально-экономического развития регионов Республики Беларуси и внедрения инноваций в образовательный процесс при подготовке специалистов АПК.

С приветственной речью и поздравлением к участникам конференции обратилась заместитель декана экономического факультета, доцент кафедры организации производства в АПК, кандидат экономических наук, доцент Кольчевская Ольга Павловна и вручила ценный подарок от деканата экономического факультета заведующему кафедрой экономики и МЭО в АПК Колмыкову Алексею Васильевичу.

Далее с поздравлением и научным докладом «Важнейшие направления повышения конкурентоспособности и устойчивости развития аграрной отрасли Республики Беларусь» выступил заведующий отделом экономического регулирования РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» доктор экономических наук, профессор Шпак Александр Петрович.

На высокой эмоциональной ноте кафедру поздравил и выступил с научным докладом на тему «Инвестиционно-институциональные инструменты гармонизации традиционных и смарт-образовательных услуг в аграрной высшей школе» профессор кафедры промышленного маркетинга и коммуникаций УО «Белорусский государственный экономический университет», доктор экономических наук, профессор Жудро Михаил Кириллович.

Также с искренними поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов и процветания кафедры от трудового коллектива факультета бизнеса и права УО БГСХА выступил профессор кафедры маркетинга, кандидат экономических наук профессор Фрейдин Макс Залманович.

По доброй традиции коллектив кафедры-юбиляра поздравил заведующий соседней кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор Константинов Сергей Александрович и выступил с научным докладом на тему «Методологические положения оценки эффективности сельского хозяйства».

С поздравительным словом от трудового коллектива ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» выступила ведущий научный сотрудник сектора социально-демографической политики отдела человеческого развития и демографии ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси», экономических наук, доцент Грузинская Елена Валерьевна.

Завершил пленарное заседание поздравлением и научным докладом «Основные экономические факторы устойчивого развития сельских регионов Беларуси» выпускник экономического факультета 1965 года, ныне ведущий научный сотрудник РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», кандидат экономических наук, доцент Лопатнюк Анатолий Андреевич.

От студенческого сообщества экономического факультета в качестве поздравления было представлено несколько музыкальных номеров.

После пленарного заседания обсудили научные доклады и подвели итоги работы конференции в рамках дискуссионного «круглого стола». Также гости имели возможность познакомиться с современным состоянием кафедр экономического факультета и посетить экспозицию «Романовы. Венценосная семья» в академической библиотеке.

Кафедра экономики и МЭО в АПК экономического факультета УО БГСХА