тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.12.2019

Участники СНИЛ «Инвест-консультант» факультета бизнеса и права успешно представили академию на стартап-форуме Мogilev Invest Day

Стартап-форум Мogilev Invest Day состоялся в ноябре текущего года в г. Могилеве в соответствии с планом Министерства экономики по проведению стартап-мероприятий в Республике Беларусь на 2019 г. и в рамках Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 гг.

Новый сезон традиционного мероприятия претерпел некоторые изменения. В текущем году мероприятие проводилось в два этапа: 15 ноября – полуфинал; 22 ноября – финал.

Полуфинал прошел в Могилеве в актовом зале 7-го корпуса Белорусско-Российского университета. На мероприятии было представлено 27 проектов.

Эксперты протестировали каждую из представленных идей на эффективность, актуальность и степень проработки, после чего вынесли вердикт о ее дальнейшей судьбе. Темы проектов впечатлили разнообразием – консалтинговые услуги в образовании,  аппараты по продаже питьевой воды, программное приложение для смартфона по поиску работы, обучающие программы для дошкольников по программированию и управлению дронами, новые производства, развлекательный комплекс и другие.

В полуфинале конкурса выступили студенты 4-го курса факультета бизнеса и права специальности «Коммерческая деятельность». Участники СНИЛ «Инвест-консультант» представили три инвестиционных бизнес-проекта:

Вайтехович А. А. и Коновалова С. С., выпускница 2019 г. Снеткова А. В. – проект «Hand-made плитка». Цель проекта – производство декоративного камня (плитки) для внутренней и внешней отделки квартир и (или) домов из экологически чистого гипса белорусского производства. Авторами проекта предлагается осуществлять производство плитки индивидуально под заказ, с оригинальным рисунком и цветом;

Лойко А. Л. и  Миндубаева Е. В. – проект «Logistic food life». Цель проекта – cоздание логистического центра, который будет закупать у продуктовых магазинов остатки продукции с истекающими сроками для реализация в собственном розничном магазине, и истекшими сроками годности – для последующей реализации в приюты животных, зверофермы, биогазовые установки. Этот проект понравился инвесторам из ОАО «Белагропромбанк», которые наградили авторов поощрительными призами;

 Плотникова А. А., Солопаева О. Н. – проект «Белорусские пряности». Цель проекта – производство оригинального комплекса пряно-ароматических трав, их переработка и оптовая реализация специй как розничным магазинам, так и предприятиям пищевой промышленности. Это улучшенная и обновленная версия проекта «Производство оригинального комплекса пряно-ароматических трав», разработанного в СНИЛ «Инвест-консультант» и ставшего победителем Могилевского областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» в Кричеве в 2018 г.

В финал стартап-форума вышло 15 проектов, в том числе и наш проект «Белорусские пряности».

Поздравляем авторов проекта «Белорусские пряности» Анастасию Плотникову, Оксану Солопаеву, Анну Снеткову, а также руководителей проекта, профессора кафедры агробизнеса Л. И. Дулевич (экономическая часть) и доцента кафедры сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии Т. В. Сачивко (технологическая часть) с выходом в финал престижного конкурса.

По словам участниц финала Анастасии и  Оксаны впечатления от мероприятия остались у них очень хорошие. Благодаря генеральному спонсору и официальному партнеру ОО «Инвестиционный клуб «DEKRO», а также другим партнерам – ГУВПО «Белорусско-Российский университет», ЗАО «Технологический парк Могилев», ОАО «Могилевское агентство регионального развития», ОО «Общество содействия инновационному бизнесу» (ОСИБ), УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», информационному порталу MASHEKA.BY – программа мероприятия была насыщенной и информативной.

Участница полуфинала Анастасия Лойко отметила также, что такая площадка как Мogilev Invest Day дает возможность авторам интересных идей заявить о себе, о своем проекте и получить опыт общения с экспертами. Участниками форума стали менторы из числа успешных предпринимателей города, которые по собственному усмотрению выбирали перспективную на их взгляд бизнес-идею и в дальнейшем помогут ее развитию до бизнес-проекта. 

Студенты, принявшие участие в стартап-форуме, приглашают всех заинтересованных лиц в СНИЛ «Инвест-консультант» факультета бизнеса и права. В данной студенческой научно-исследовательской лаборатории, как на собственном опыте убедились участники стартап-мероприятия, рождаются самые необычные идеи, которые становятся инновационными проектами – победителями и участниками крупных инновационных форумов.

Кафедра агробизнеса. Факультет бизнеса и права.