тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.11.2019

Визит в БГСХА Посла Узбекистана

4 ноября старейший аграрный вуз Европы и стран СНГ – Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию с рабочим визитом посетила делегация Посольства Узбекистана в Республике Беларусь в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла этого государства Насирджана Юсупова и советника Посольства по образованию Данияра Абидова.

На ритуальной площади дипломатов тепло встречали ректор академии Виталий Великанов, первый проректор Андрей Колмыков и другие сотрудники вуза. Студентки в национальных костюмах преподнесли узбекским гостям традиционный хлебный каравай.

Виталий Викторович Великанов провел для господина Посла и сопровождавших его лиц краткую экскурсию по 10-му учебному корпусу. Особое внимание гостей привлекла Символическая Книга с проникновенным обращением к преподавателям и студентам академии одного из ее знаковых выпускников – первого Президента независимой Беларуси Александра Лукашенко.

Большой интерес узбекских гостей вызвала выставка научных достижений БГСХА, во время посещения которой у ее разделов состоялся заинтересованный обмен мнениями. Посол интересовался у ректора направлениями подготовки специалистов, научно-исследовательской деятельностью и т.д. Высокую оценку дипломата получило не только качество образовательного процесса, но и тот факт, что наше государство гарантирует молодому специалисту, независимо от формы получения высшего образования, его трудоустройство на первом рабочем месте после окончания вуза.

Насирджан Сабирович Юсупов, экономист по образованию, высказал пожелание, чтобы молодые граждане Узбекистана, которые приедут учиться в один из известных на всем постсоветском пространстве белорусский вуз, получали в нем конкретные специальности, востребованные у них на родине. В частности, его заинтересовал и такой биологический профиль, как промышленное рыбоводство и аквакультура. Интерес высоких гостей вызвал и рассказ о такой новой инновационной структуре, как ООО «Технопарк «Горки».

Перспективы сотрудничества Узбекистана и Беларуси на образовательном рынке и совместные научные исследования обсуждались между Чрезвычайным и Полномочным Послом Насирджаном Юсуповым, советником Посольства Данияром Абидовым и во время знакомства с условиями подготовки специалистов и посещения ряда академических объектов.

Людмила ГОНЧАРОВА. Александр ГУРИКОВ (фото).