тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.10.2019

Мелиоративно-строительный факультет отпраздновал 100-летний юбилей!

С 1 по 3 октября 2019 года отметил 100-летний юбилей мелиоративно-строительный факультет, один из старейших в БГСХА.

Архитектурно-строительное и мелиоративное образование в Горках берут свое начало с первых лет открытия Горы-Горецкой земледельческой школы в 1840 году. Одним из первых преподавателей земледельческой школы был Анжело Кампиони – известный итальянский архитектор, занимавшийся строительством зданий и архитектурно-планировочной организацией территории Горы-Горецкой земледельческой школы (в последствии – института и академии). Кампиони также читал лекции по курсу сельской архитектуры. Функционировала и кафедра сельской архитектуры. Также в земледельческой школе преподавались такие дисциплины, как осушка болот, резание торфа и др., начались первые исследования в области мелиорации. А одни из первых выпускников земледельческой школы и института – И. Н. Чернопятов, А. В. Советов, И. А. Стебут, А. Н. Козловский – внесли значительный вклад в развитие мелиорации как науки.

Как самостоятельное структурное подразделение факультет сформировался в 1919 году – именно в этом году было образовано культуртехническое отделение в сельскохозяйственном институте.

Факультет по праву славится и гордится своими выпускниками. Многие из них стали видными учеными, докторами и профессорами: И. И. Агроскин, Г. И. Лашкевич, В. М. Зубец, В. Ф. Карловский, В. И. Кумачёв, М. Г. Голченко, Г. Г. Гулюк, А. П. Лихацевич, В. И. Желязко, Ю. А. Мажайский и др. Многие – крупными производственниками, министрами и заместителями министров: А. В. Алексанкин, А. П. Басюкевич, А. Н. Беляев, Л. И. Бердичевец, В. В. Ермоленко, В. К. Столяров, А. А. Шахнович, О. Эсенов, Д. П. Юневич, и др.

В рамках празднований был проведен целый ряд торжественных мероприятий.

В первые два дня проводились студенческие мероприятия.

1 октября на факультете состоялась интеллектуальная игра «Я – студент МСФ» среди студентов 1 курса. Лучшими знатоками по истории и современности родного факультета оказались студенты 3-й группы 1 курса.

В этот же день в спортивном комплексе БГСХА состоялись спортивные мероприятия, посвященные 100-летию факультета. Здесь прошла товарищеская игра по мини-футболу среди студентов факультета, а также ряд спортивных конкурсов для зрителей.

На следующий день, 2 октября в учебном корпусе № 11 были подведены итоги фотоконкурса студентов мелиоративно-строительного факультета «f/100» и конкурса «Лучшее портфолио студенческой группы». 1 место в фотоконкурсе заняли студентки 1 группы 2 курса А. Дубодел и М. Тараченко, в другом конкурсе лучшим было признано портфолио 2 группы 2 курса мелиоративно-строительного факультета.

Победители и призеры всех студенческих мероприятий были награждены грамотами, призами и подарками от профкома студентов БГСХА и от деканата мелиоративно-строительного факультета.

3 октября прошли мероприятия с участием почетных гостей: крупных ученых, производственников, выпускников и других гостей из Беларуси, России, Афганистана.

Утром в учебном корпусе №11 состоялась выставка новейшего лабораторного оборудования факультета, научно-методических достижений сотрудников и выпускников факультета, а также открытие мемориальной доски в аудитории 701, которой было присвоено имя доктора технических наук, профессора, заслуженного работника народного образования БССР Голченко Михаила Герасимовича, который работал деканом гидромелиоративного факультета в 1975–1984 гг.

Мемориальную доску открыли ректор Академии В. В. Великанов и декан мелиоративно-строительного факультета Р. А. Другомилов.

С 12:00 до 13:00 в конференц-зале учебного корпуса № 10 состоялся Международный научно-практический семинар «Актуальные проблемы мелиорации и строительства» с участием гостей из Волгоградского государственного аграрного университета, Института мелиорации Национальной академии наук Беларуси, Брестского государственного технического университета и др.

Апофеозом праздника стал торжественный концерт в большом зале Дворца Культуры БГСХА, посвященный 100-летию мелиоративно-строительного факультета, на котором Почетными грамотами и благодарностями были награждены все сотрудники факультета, а почетный гость и выпускник факультета доктор сельскохозяйственных, профессор, главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» (г.Москва) Г. Г. Гулюк наградил юбилейными медалями ветеранов и декана факультета.