тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.10.2019

От землемеров-таксаторов – до космических технологий

95-летний юбилей торжественно отметил один из старейших факультетов БГСХА – землеустроительный. Его уникальность в том, что он единственный в республике, где готовят кадры специалистов в сфере регулирования земельных отношений, геодезии и кадастра высочайшего уровня.

История факультета уходит в седую историю и самым тесным образом связана с открытием в 1840 году в Могилевской губернии Горыгорецкой земледельческой школы, а в 1859 году – землемерно-таксаторских классов. И хотя классы просуществовали всего 50 лет, но именно они сыграли большую роль в развитии землеустроительного образования в Беларуси. А 6 августа 1924 года Совет народных комиссаров Белорусской ССР принял Декрет об открытии в Горецком сельскохозяйственном институте на базе существовавшего землеустроительного техникума инженерно-землеустроительного факультета.

О прошлом, настоящем и будущем факультета, его известных выпускниках и нынешних студентах на протяжении трех дней говорили многочисленные участники юбилейных торжеств. В их формате прошла и Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию факультета. В президиуме председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь А.А.Гаев, ветеран этого республиканского ведомства, долгие годы его возглавлявший и заложивший прочный фундамент взаимовыгодного сотрудничества с факультетом, Г.И.Кузнецов, генеральный директор ГУП «Национальное кадастровое агентство» А.А.Филипенко, генеральный директор РУП «Проектный институт «Белгипрозем» В.В.Шалыпин, ректор БГСХА, кандидат ветеринарных наук, доцент В.В.Великанов, первый проректор, доктор экономических наук, доцент А.В.Колмыков, до недавнего времени возглавлявший этот факультет, нынешний декан О.Н.Писецкая. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор В.В.Великанов. Отмечая важность юбилейной даты, Виталий Викторович сказал, что землеустроительный факультет – один из немногих на постсоветском пространстве, где готовят специалистов землеустроительной службы. Ректор выразил слова благодарности Комитету Госимущества, заметив при этом, что «это одна из немногих структур, которая не только оказывает спонсорскую помощь, но и ведет целевую подготовку специалистов для отрасли. А это самая лучшая подготовка», – отметил ректор академии.

О сложных задачах, которые решает сегодня Госкомитет, рассказал в своем выступлении на конференции его председатель А.А.Гаев. «В век стремительного развития информационных технологий особое внимание в развитии землеустройства уделяется автоматизации рабочих процессов, созданию и активному применению цифровых ресурсов и систем. Сегодня практически на всю территорию республики (кроме города Минска) с использованием актуальных данных дистанционного зондирования Земли создана электронная земельно-информационная система (ЗИС)», – отметил А.А.Гаев. С интересным научным докладом на тему «Особенности земельных реформ и землеустройства в Беларуси» на конференции выступил А.В.Колмыков. «История знает различные этапы развития, но мы сохранили ту специфику, ту особенность и ту ауру», – сказал Андрей Васильевич в своем предисловии к презентации. Он представил все 6 земельных реформ, которые пришлось пережить республике, включая первую «Устава на волока» (1557 г.), Столыпинскую аграрную реформу (1906 г.), и заканчивая современным периодом развития и совершенствования земельных отношений.

Со словами большой благодарности за возможность участия в таком важном мероприятии на гостеприимной белорусской земле и надеждой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество на конференции выступил профессор из Республики Суринам Jerry van Ommeren. Участниками юбилейных мероприятий были представители не только этой экзотической республики, но и многочисленные делегации из России, Украины, а также из Болгарии, Литвы и др.

Людмила ГОНЧАРОВА. Фото Александра ГУРИКОВА.