тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.09.2019

Форум сельской молодежи

24 сентября на базе БГСХА прошел первый форум сельской молодежи Могилевщины. В Горки съехались представители регионов области, работающие в разных отраслях народного хозяйства. У мероприятия много знаковых дат. Оно проходит в формате «трилогии малой родины», для которых она у всех одна – Беларусь. В стенах известного во всем мире высшего учебного заведения, являющегося родоначальником не только аграрного образования и науки, но и культуры села. В следующем году академия торжественно отметит свой 180-летний юбилей. И этим молодым людям важно не только почувствовать «дыхание эпохи», но и ощутить свою личную причастность к тем большим и малым делам, что происходят у нас в стране. Среди участников форума были педагоги, работники медицинской и лесной отраслей, специалисты АПК, которые недавно закончили БГСХА. Мероприятие открыла и вела специалист облисполкома Т.Ф.Меньшикова.

С приветствием ко всем обратился проректор по воспитательной работе М.В.Потапенко. Максим Валентинович подчеркнул молодость и креативность этих юношей и девушек, их задор, умение и желание стремиться вперед, добиваться новых вершин в своей карьере. Особый акцент он сделал на развитии аграрного сектора страны, который по своему экспортному потенциалу уверенно вышел на второе место, достигнув показателя 5 миллиардов долларов США. Новая планка возможностей АПК – 7 млрд.

«Жизнь на селе – это не только аграрная, но и культурная, образовательная и другие сферы, – говорил М.В.Потапенко. – И та работа, которую делаете вы, дает людям уверенность и стабильность».

Участникам форума был продемонстрирован видеофильм о старейшем высшем учебном заведении – БГСХА, его сегодняшнем дне и о тех, кто готовится стать высококлассными специалистами.

От имени Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома к молодым «властелинам села» обратилась начальник отдела кадров этого ведомства Г.В.Прохорова. Она отметила, что ежегодно в АПК Могилевской области приходят около 1000 выпускников аграрных вузов и колледжей. У молодежи на селе есть возможность для самореализации, быть замеченным, попасть в кадровый резерв, получить новую должность. «В настоящее время потенциал аграрного комплекса области и республики зависит не только от современных технологий, но, пожалуй, больше всего – от профессионализма кадров. Поэтому будущее села – в ваших руках!», – подчеркнула Г.В.Прохорова.

Участников первого молодежного форума тепло приветствовала и заместитель председателя Горецкого райисполкома Л.В.Кривицкая. Она отметила, что горецкая земля богата традициями и людьми, чьи судьбы стали для нее и страны знаковыми. Это и наш земляк дважды Герой Советского Союза, маршал И.И.Якубовский, писатель М.И.Горецкий и многие другие. «Настоящее Горецкого района – это сочетание науки с производством». Лариса Владимировна отметила, что Горки входят в Европейскую сеть здоровых городов, что райцентр, благодаря студенчеству, по праву является одним из самых молодежных в республике. Только в этом году в район прибыло по распределению 146 молодых специалистов. Л.В.Кривицкая рассказала и о том, что в Беларуси действуют государственные программы поддержки молодежи и молодых семей и пожелала ребятам удачи и «никогда не останавливаться на достигнутом».

Исполняющий обязанности первого секретаря ОО «БРСМ» Могилевщины Владимир Павловский подчеркнул, что на форуме представлены все сферы и пожелал, чтобы он стал хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения волнующих молодежь вопросов.

Участники форума имели уникальную возможность не только заявить о себе, но и создать тот совместный «мозговой центр», объединяющий неравнодушных, креативных юношей и девушек. Организаторы мероприятия призывали их смелее выходить из «зоны комфорта», стараться наиболее полно реализовать свои способности, свой потенциал. Среди тех, кто поделился со сверстниками «рецептами счастья», была и вчерашняя выпускница БГСХА Екатерина Глушакова, которая представляла Кировский район. Девушка не остановилась на достигнутом и продолжила учебу в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. А годы обучения в Горках, в альма матер, как и первые шаги становления молодого специалиста, она с теплотой хранит в своей памяти. «Не бойтесь стремиться к лучшему! Ставьте цели и достигайте их!» – это пожелание Екатерины «красной нитью» проходило через всю атмосферу первого форума молодежи села Могилевщины. В его программу вошли флешмоб на ритуальной площади БГСХА, посещение ботанического сада и Ледовой арены, знакомство с академгородком. Но, пожалуй, главной роскошью мероприятия можно, без преувеличения, считать непосредственное общение ребят.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА. Фото Александра ГУРИКОВА