тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.09.2019

Участие в международной программе оценки компетентности

В третьем квартале текущего года 2019 года, аккредитованная испытательная лаборатория качества семян приняла участие в итоговом раунде международных сличительных испытаний, организованных компанией-провайдером DAPQS (Германия) по критериям международной программы FAPAS (Система оценки качества работы по анализу продовольствия) и международной ассоциации FERA (UK).

FERA является признанным международным центром передового опыта для междисциплинарных исследований и решения проблем в области здоровья растений, устойчивого сельского хозяйства, качества продуктов питания и кормов и химической безопасности в окружающей среде.

Квалификационные сравнительные испытания подобного уровня – это не только сложный и ответственный процесс, включающий проведение и оценку качества исследований несколькими лабораториями, имеющими в т.ч. международную аккредитацию, но и ответственная процедура, требующаявысококвалифицированного персонала, досконального владения методами оценки и современного спектра оборудования для испытаний.

Всего, в ходе проведения сличений по типу «Final test round», участвовали 55 лабораторий из 18 стран. ?сследование проводили на контрольных шифрованных образцах, предоставляемых провайдером программы испытаний.

Согласно финальным отчетам DAPQS, аккредитованной лабораторией качества семян академии достоверно идентифицированы все предоставленные образцы и показатели качества и безопасности. 

Полученная со стороны международного провайдера положительная оценка, подтверждает высокую точность получаемых лабораторией результатов, наличие необходимой квалификации персонала и степени владения методами испытаний.

Заведующий аккредитованной испытательной лабораторией качества семян, Егоров С.В.