тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.06.2019

Экскурсионно-паломническая поездка сотрудников и преподавателей БГСХА

Жировичи-Сынковичи-Слоним-Лавришево-Мир: маршрут экскурсионно-паломнической поездки сотрудников и преподавателей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии 28-29 мая 2019 года. Поездка организована профсоюзным комитетом сотрудников и преподавателей БГСХА, который возглавляет Орешков А.Н.. Инициативу профкома всесторонне поддержал ректор академии Великанов Виталий Викторович. Благословил в дорогу настоятель Свято-Вознесенского храма города Горки отец Андрей Выговский.

В Жировичах смогли поклониться и попросить заступничества у Жировичской иконы Божией Матери, посетить вечернее богослужение, раннюю литургию, приобрести в иконных лавках желаемое, окунуться в купели. Жировичи – уголок духовного наследия, в который хочется возвращаться снова и снова.

В Сынковичах, в Свято-Михайловском храме, которому 600 лет, специально для нашей группы был отслужен молебен у иконы Божией Матери «Всецарица». Трогательно, до слёз звучала молитва за наших родных и близких. Растрогала всех и экскурсия, проведенная на красивом белорусском языке.

В Слониме нас встречала Радецкая Ирина Евгеньевна. Она рассказала об истории Свято-Преображенского храма г.Слонима. Он был взорван в 1963 году, но сейчас восстановлен и поражает своим величием. Впечатлила всех колокольня храма, с которой город Слоним как на ладони.

В Лавришево – старейший монастырь на территории Беларуси, где уже 800 лет возносятся молитвы. Мужской Свято-Елисеевский монастырь много раз разрушался до основания, сейчас восстанавливается вновь. На восстановлении уже потрудились многие сотрудники и студенты нашей академии. В Лавришево нас любят и ждут. Здесь время как – будто останавливается. В монастыре побыли на экскурсии, окунулись в купели (здесь она под пятью куполами), беседовали с отцом Олегом.

Дорога из Лавришево на Минск проходит через поселок Мир. Мы, конечно же, остановились у стен Мирского замка, столь известного во всем мире.

Маршрут поездки складывался на протяжении многих лет благодаря  профсоюзному комитету сотрудников и преподавателей, благодаря клубу «Ступени» БГСХА, работу которого организуют Подворный А.В. и Герасимович Э.Е.

(Фото предоставила Лепская С.Ф.)