тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.06.2019

185 лет со дня рождения Д. И. Менделеева

В 2019 году исполняется 185 лет со дня рождения  Д. И. Менделеева и 150 лет со дня открытия Периодической таблицы химических элементов. Это важнейшее событие сыграло огромную роль в развитии всей мировой химической науки. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН объявила текущий год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский ученый-энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. В истории развития науки известно много крупных открытий, но не все из них можно сравнить с тем, что сделал Дмитрий Иванович Менделеев ученый-энциклопедист, один из крупнейших мировых химиков. Труды и мысли его до сих пор дают импульс к размышлениям и исследованиям современных деятелей науки. Именно ему и посвящена книжная выставка «Гигант и корифей науки», которая развернута в библиотекеим. Д.Р. Новикова академии.

На выставке представлена литература (в том числе и из редкого фонда библиотеки), освещающая жизнь и научные достижения блестящего ученого, его первые серьезные успехи и шаги в мировой науке, развитии и усовершенствовании научной мысли, а также основные издания его фундаментальных исследований в области химии и других областях знаний.

С выставкой можно ознакомиться с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья) в малом читальном зале библиотеки на втором этаже.

Более подробная информация по телефону 7-87-92, Шершнева Людмила Александровна, заведующая отделом гуманитарно- просветительской работы библиотеки.