тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.04.2019

Акция «Посади дерево»

В 2010 году, к 170-летию со дня основания Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в одном из столичных издательств вышла в свет книга «Жемчужина в Горках». Ее автор – профессор, заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Белорусского национального технического университета Сергей Алексеевич Сергачев посвятил свой труд архитектурному ансамблю старейшего аграрного вуза Европы и СНГ.

Этот уникальный архитектурный ансамбль, основа которого была заложена еще в самом начале развития в Горках аграрного образования и науки известным итальянцем Анжело Кампиони, превратился в историко-культурную ценность Республики Беларусь, настоящую «жемчужину», вобравшую в себя все художественные направления и не только зодчества. Достойным «обрамлением» «жемчужины» являются зеленые насаждения, включая старинные ботанический сад и дендрарий, и заканчивая современными ландшафтными композициями, парками и аллея.

Вся эта рукотворная красота требует постоянного ухода и обновления. У деревьев, как и у людей, тоже есть возраст, нередко они также болеют и погибают. Сохранить зеленое «жемчужное ожерелье» в достойном виде – задача не из легких. И в коллективе БГСХА ее решают совместными усилиями.

День 6 апреля 2019 года в советское время назвали бы «красной субботой». Уже с самого утра необычно оживленно было на территории академгородка. Только вместо делового стиля тех, кто принял активное участие в республиканской акции «Посади дерево», дресс-код был рабочий.

На посадку деревьев вышло руководство академии, представители административно-хозяйственных и других подразделений вуза, а также другие неравнодушные участники. Председатель профкома преподавателей и сотрудников А.Н.Орешков был в роли не только «главного режиссера», но и исполнителя акции. Накануне субботника студенты агроэкологического факультета подготовили места для закладки новых аллей.

В тот день на территории академии было высажено 860 саженцев деревьев. Свой безвозмездный труд по озеленению академгородка участники акции посвятили предстоящему светлому празднику – Великой Победе.       

Людмила ГОНЧАРОВА. Фото Александра Гурикова.