тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2019

Студотряды академии – на посевную!

Сейчас сами собой вспоминаются строчки Алексея Плещеева – «Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит», которые были написаны поэтом в далеком 1858 году. Однако этой весной времени на лирику явно будет не хватать.

Снежный покров в этом году очень быстро сошел с полей – в почве наблюдается недостаток влаги, а ведь именно от нее во многом будет зависеть жизнеспособность растений и судьба будущего урожая, поэтому трактора выйдут в поля очень рано.

На посевной рабочие руки никогда не бывают лишними. Это хорошо понимают в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и поэтому ежегодно механизированные отряды принимают участие в весенне-полевых работах в сельхозпредприятиях по всей Могилёвской области.

В понедельник 1 апреля 2019 года на торжественной линейке, на площади возле Дворца культуры академии, наш вуз провожал бойцов – студентов факультета механизации сельского хозяйства в количестве 69 человек на поля Горецкого, Шкловского и других районов области. По традиции половина этого большого студенческого десанта окажет помощь сельчанам нашего региона.

С напутственными словами к ребятами обратился проректор по воспитательной работе Потапенко Максим Валентинович. Он выразил уверенность, что студенты достойно представят свой вуз на своих рабочих местах. Затем он вручил каждому командиру отряда путевки на работу. Слово также было предоставлено декану факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Гусарову Владимир Владимирович, который пришел поддержать своих студентов. После линейки студенты отправились на места трудовой деятельности, в сельхозпредприятиях они будут работать со 2 апреля по 4 мая 2019 года.

Отряды сформировались по 7-10 человек в основном со второго курса мехфака и будут работать в ОАО «Александрийское» (отряд им. В.М. Горошко, командир отряда Манёнок Вадим, заместитель – Гараев Руслан); ОАО «Говяды-агро» (отряд им. И.Ф.Зеленковского, командир отряда Мищенков Алексей, заместитель – Кошелев Андрей); КСУП «Овсянка имени И.И.Мельника» (отряд им. М.Р.Змачинского, командир – Савосик Антон, заместитель – Филипенко Николай); ОАО "Новогородищенское" (отряд им.В.Е.Лобанка, командир Кирикович Иван, заместитель Ноздрин-Плотницкий Андрей); ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен» (отряд им.В.М.Калачика, командир Ковалёв Игорь, заместитель – Козубовский Владислав).

Кроме заработной платы, которую студенты получат в хозяйствах, участникам студотрядов предусмотрено поощрение и в академии – за активное участие в посевной и добросовестное отношение к работе.

Всю координацию и общее руководство деятельности студенческого отряда возложено на секретаря БРСМ академии, заместителя командира штаба трудовых дел УО БГСХА Голода М.Н.

Как показала практика прошлых лет, для всех студентов создаются хорошие условия: горячее питание привозят прямо в поле, перебоев с топливом и доставкой запчастей нет. Студентам осталось только на практике показать то, чему их научили в аудиториях и на полигоне.   

Однозначно, студенческие отряды академии – это хорошая трудовая школа для молодежи, во время которой ребята расширяют свой потенциал, приобретают трудовые навыки и вносят посильный вклад в развитие экономики страны. К тому же данное движение является отличным подспорьем для многих организаций. Нет сомнений, что это направление надо поддерживать и развивать дальше.

 

 

Алексей КОРЖИЧ,

магистрант факультета биотехнологии и аквакультуры