тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.02.2019

Посещение Минской духовной семинарии делегацией академии.

В период 11-12 февраля представители академии и профкома сотрудников и преподавателей посетили Минскую духовную семинарию расположенную в агрогородке Жировичи   Слонимского района Гродненской области.    

В состав делегации вошли проректор по научной работе Тибец Юрий Леонидович, заведующий кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Герасимович Александр Александрович , председатель профкома сотрудников и преподавателей Орешков Александр Николаевич .Праздничные мероприятия посвящённые годичному Акту и 30 - летию возобновления обучения в Минской духовной семинарии начались 11 февраля совершением вечернего богослужения в семинарском   Трёхсвятительском   храме .Богослужение возглавил ректор Минской духовной семинарии Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Утром 12 февраля   в день   Святого праздника   Митрополит Минский и Заславский   Павел , Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную   литургию в Успенском соборе   Жировичского   монастыря. Во время праздничной литургии студенты выпускного курса Минской духовной семинарии были пострижены во чтецов.

После праздничного богослужения в храме и общего фотографирования ректор Минской духовной семинарии   Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий открыл в актовом зале торжественный Годичный Акт.

В начале мероприятия выступили с приветственным словом гости -.представители духовных и светских вузов ,представители власти .Преподаватели и гости Минской духовной семинарии выступили с докладами .Лучшие студенты семинарии были отмечены премиями и благодарностями за высокую успеваемость и активную деятельность. В завершении годичного Акта со словом к собравшимся обратился Митрополит   Минский и   Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Мероприятия продолжились концертом духовной   музыки .Далее участники проследовали на открытие Пятого зала церковно- исторического музея Минской духовной семинарии..

В рамках работы делегации академии были изучены и отработаны перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках договора заключенного в 2004 году между Минской духовной семинарией и УО БГСХА. Поставлены задачи   и цели по дальнейшему сотрудничеству и посещению сотрудниками и преподавателями   Жировичского монастыря на безвозмездной основе . Делегация так же посетила место упокоения Святой Валентины Минской . 

Председатель профкома сотрудников и преподавателей Орешков А.Н.