тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.01.2019

Встречи в бгсха делегации Туркменистана

 15 января 2019 года ведущий аграрный вуз – БГСХА посетила делегация Посольства Туркменистана в Республике Беларусь и Министерства образования Туркменистана. Ее возглавлял Посол Туркменистана Назаркулы Шакулыев. В состав делегации вошли: Язмурат Дурдымурадов – Первый секретарь Посольства Туркменистана в Республике Беларусь; Сулейман Дурдыев – заместитель начальника Центрального Совета молодежной организации Туркменистана им. Махтумкули; Байрам Башимов – директор Национального института образования Туркменистана; Амангелди Оразов – старший преподаватель Туркменского государственного института архитектуры и строительства.

У входа в учебный корпус №10 гостей из Туркменистана тепло встречало руководство академии: и.о.ректора А.В.Колмыков, проректоры М.М.Волков и М.В.Потапенко, декан факультета международных связей и довузовской подготовки А.В.Пашкевич. Студентки в национальных белорусских костюмах преподнесли господину Послу Назаркулы Шакулыеву традиционные хлеб-соль. Андрей Васильевич Колмыков провел для туркменской делегации небольшую экскурсию. Познакомил с символической Книгой со словами-обращением Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к своей альма-матер, ее преподавателям, нынешним студентам и тем, «кто придет в ее стены». Гости внимательно рассматривали стенд с фотографиями ректоров БГСХА, руководивших этим учебным заведением на протяжении всей 178-летней истории, и специальный стенд с именами преподавателей академии, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В ректорате состоялся заинтересованный разговор о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере образовательных услуг. Туркменская делегация посетила учебный корпус №2, где познакомилась с условиями обучения студентов. В большом зале Дворца культуры в теплой обстановке прошла встреча Посла Назаркулы Шакулыева и других участников делегации с туркменскими студентами, которые обучаются в нашей академии.

Кстати, Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в Туркменистане на протяжении многих лет работает выпускник БГСХА Табанюхов Олег Михайлович.