тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.12.2018

«Резиновая крошка» и «второе дыхание» - стартапы кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве

14 декабря в Могилеве прошел Стартап-форум Mogilev Invest Day. Организаторами мероприятия стали: комитет экономики Могилевского облисполкома, УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства», Совет по развитию предпринимательства города Могилева.

Mogilev Invest Day- это возможность окунуться в мир бизнеса, где каждый может заявить о себе, о своей перспективной идее на одной из бизнес - площадок, получить бесценный опыт общения с экспертами. Эксперты данного мероприятия готовы делиться своими знаниями и богатым опытом ведения бизнеса, давать ценные советы по развитию и продвижению проектов, реализации идей.

Мероприятие включало в себя выступления авторов бизнес - идей; битву стартапов; краш-тест идеи; нетворкинг с бизнесменами и инвесторами.

Данное мероприятие проводится в Могилеве с 2011 года. В 2018 году изменился формат стартап - форума Mogilev Invest Day:

  • впервые одним из организаторов выступил Совет по развитию предпринимательства города Могилева
  • предварительный отбор заявок авторов бизнес-идей
  • участниками форума стали менторы из числа успешных предпринимателей города, т.е. люди с личным опытом успеха, которым они готовы поделиться с подопечными

Менторы смогут самостоятельно выбрать перспективную на их взгляд бизнес – идею и в дальнейшем помогать развитию до бизнес-проекта.

В этом году на форум было подано 58 заявок. Из 58 поданных идей на конкурс отобрали для финала 28. Два из них менторы, а это состоявшиеся бизнесмены Могилева, взяли под собственную опеку.

Наш вуз также не в первый раз принимает участие в этом мероприятии. Студентами 4 курса факультета бухгалтерского учета УО БГСХА было подано 2 заявки и обе они прошли в финал. Проект «Резиновая крошка» защищали: Анастасия Скрипкина, Наталья Павловская и Мария Толсташева. Целью разработки и реализации данного проекта является: создание производства по переработке изношенных автомобильных шин;

  • производство конечного продукта (резиновой крошки), востребованного на рынке и готового для применения в различных сферах производства товаров и услуг
  • получение прибыли, основанное на экологически чистой переработке вторичного сырья

Проект «Второе дыхание» представляли: Ольга Юдина и Анна Корнева. Целью разработки и реализации данного проекта является получение прибыли, основанное на экологически чистой переработке вторичного сырья (одноразовых медицинских инструментов, которые подлежат утилизации) и забота об окружающей среде.

Двум проектам было выдано свидетельство автора бизнес-идеи. Проект «Второе дыхание» получил диплом II степени в категории лучший бизнес-проект.