тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.11.2018

Участие в программе международных испытаний качества

В период с сентября по ноябрь 2018 года, сотрудники аккредитованной испытательной лаборатории качества семян приняли участие в заключительном раунде международных сличительных испытаний, организованных аккредитованной компанией-провайдером ЕAPQS (Германия) по критериям FAPAS.

 Для аккредитованных лабораторий, участие в программах проверки квалификации, является неотъемлемой частью подтверждения технической компетентности в Системе аккредитации. Лаборатории должны участвовать в программах межлабораторных сличительных испытаний по всем направлениям области аккредитации, проводимых уполномоченными официальными структурами – провайдерами МЛС.

Успешное участие лаборатории академии в программах республиканского уровня, происходит далеко не в первый раз, в системе международных оценок компетентности это вторая заявка на участие.

Межлабораторные сравнительные испытания подобного уровня – это сложный и ответственный процесс, включающий организацию, проведение и оценку качества исследований одних объектов по одним и тем же показателям несколькими лабораториями, имеющими международную аккредитацию и желающими подтвердить свой статус компетентности.

Всего, в ходе проведения трех раундов международных испытаний, участвовали 35 лабораторий из 18 стран. Исследование проводили на контрольных шифрованных образцах, предоставляемых провайдером программы испытаний.

В процессе сравнительного анализа собственных лабораторных результатов с результатами испытаний других участников международной программы проверки квалификации, была установлена высокая эффективность и воспроизводимость применяемых методов и результатов.

Согласно финальным отчетам ЕAPQS о проведенных раундах МЛС, лабораторией достоверно идентифицированы все предоставленные образцы и показатели качества и безопасности. 

Полученные результаты подтверждают высокую квалификацию сотрудников лаборатории и позволят расширить область как национальной, так и международной аккредитации на соответствие требованиям нового международного стандарта ISO/IEC 17025.