тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.11.2018

18 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Сегодня невозможно представить АПК страны без его неразрывной связи со старейшим аграрным вузом Европы и СНГ – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академией. 

Со времени основания земледельческой школы в ее стенах учились и работали известные ученые и практики, заложившие основы аграрного образования и науки, высочайшей культуры сельскохозяйственного производства. 

Сегодня БГСХА – это не только престижное образование европейского уровня. Но и ведущие научные школы, тесные связи с производством, прорывные инновационные исследования и многовекторное международное сотрудничество. Однако главнейшая задача ведущего вуза страны была и остается неизменной – практико-ориентированная подготовка современных специалистов, способных решать задачи любой степени сложности. 

Говоря словами Президента Александра Григорьевича Лукашенко (кстати, выпускника академии), специалистов, которые понимают, что «сельскохозяйственное производство – это бизнес, а не социальный проект». Именно такие кадры и работают в агропромышленном комплексе нашей области, всей страны, в ближнем и дальнем зарубежье.

Белорусская аграрная модель, начало которой положено 178 лет тому назад в Горыгорецкой земледельческой школе, убедительно доказала всему миру свои преимущества. Важное место в этой системе координат принадлежит тем, кто трудится в АПК сегодня и кто придет им на смену завтра. В этом непрерывном процессе большой государственной важности старейшему аграрному вузу уготована ключевая роль. Поэтому и профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в БГСХА считается общим.

От имени коллектива академии поздравляю всех, кто готовит кадры для экспортно-ориентированного сектора экономики республики с праздником. Желаю здоровья и уверенности в завтрашнем дне, успехов и процветания родной Беларуси!

С уважением, Андрей КОЛМЫКОВ,
и.о. ректора БГСХА,
доктор экономических наук.