тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.10.2018

Встреча с легендой спорта

2 октября в большом зале Дворца культуры состоялась встреча руководства БГСХА и района, а также студентов и спортивной общественности города с легендой советского спорта, биатлонистом, четырехкратным олимпийским чемпионом, одиннадцатикратным чемпионом мира, пятнадцатикратным чемпионом СССР, заслуженным мастером спорта СССР Александром Ивановичем Тихоновым. Этот список его званий и титулов далеко не полный. Рекорд Тихонова по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне оставался непобитым до 2002 года, а по «золоту» чемпионатов мира – до 2009 года.



Удивительно, но факт. Паренек из простой рабочей семьи, родившись в селе Уйское, что в Челябинской области (Российская Федерация), благодаря своим личностным волевым качествам, смог достичь таких высот в спортивной карьере, за что был назван лучшим спортсменом 20-го столетия и был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.


А.И. Тихонов удостоен большой коллекции трудовых наград. Среди них ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», а также орден Красной Звезды – за задержание особо опасного преступника.

Обо всем этом и о многом другом Александр Иванович искренне рассказал в своей творческой «исповеди» перед благодарными зрителями. Его рассказ сопровождался видеофильмами, а также  собственным исполнением известных советских песен.


Встречу со спортивной звездой открыл Александр Чечеткин, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров. В ней также принимали участие: председатель Горецкого райисполкома, выпускник академии, Сергей Кулагин, его заместитель Сергей Прудников, проректор по воспитательной работе БГСХА Максим Потапенко и другие. На память о встрече Александр Тихонов подарил библиотеке БГСХА им.Д.Р. Новикова солидную коллекцию авторских книг.