тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.09.2018

Развитие международного сотрудничества между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Университетом прикладных наук (Оснабрюк, Германия) в рамках проекта MOST

При поддержке проекта Европейского Союза "MOST" доцент кафедры агрохимии, кандидат сельскохозяйственных наук Эдуард Батыршаев в июле 2018 года посетил Университет прикладных наук (Оснабрюк, Германия) и научно-исследовательский центр "Yara" (Дюльмен, Германия).

В ходе стажировки были углублены профессиональные контакты с профессором факультета сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры Prof. Dr. Hans-Werner Olfs в области агрохимии и системы применения удобрений. Обсуждались возможности совместной научно-исследовательской работы по агрохимической тематике в 2019 году.

В результате посещения научно-исследовательского центра "Yara" установлены новые профессиональные контакты с Dr. Axel Link и Dr. Dejene Eticha. Были рассмотрены проблемы, связанные с питанием растений. Особое внимание было уделено азотному питанию сельскохозяйственных культур. При посещении новой агрохимической лаборатории Yara ученые представили современное лабораторное оборудование и собственные научные разработки. Обсуждались методики агрохимических анализов почвенных и растительных образцов, органических и минеральных удобрений, образцов газов.

MOST - проект Европейского Союза по расширению профессиональных контактов между гражданами ЕС и Беларуси. Он позволяет участникам из Беларуси посетить ЕС. Проект реализуется Институтом им. Гёте в Минске и Британским Советом в Польше. 

С руководителем отдела международных отношений факультета сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры Ms A. Ziegler определены пути дальнейшего международного сотрудничества в области науки и образования. Были намечены направления сотрудничества в рамках программы "Erasmus+" между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Университетом прикладных наук.

Выражаю благодарность координаторам проекта MOST Екатерине Липницкой и Елене Больбринкер за оказанную поддержку по расширению и углублению профессиональных контактов.

/p>

/p>

/p>

/p>

/p>

Эдуард Батыршаев, учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная  академия»