тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.03.2018

Передавая мастерство

На протяжении последних лет, при активном содействии Института повышения квалификации академии,  лаборатория качества семян развивает подобный тип активного обучения в области точных методов оценки качества продукции растениеводства. Регулярно, обучение по типу «мастер-класс» здесь проходят профильные специалисты не только  из нашей республики, но и из Российской Федерации, Украины, Литвы. Для территориально удаленных специалистов, лаборатория неоднократно организовывала так называемые вебинары, в рамках которых освещались практические и теоретические аспекты проблемных моментов в профильных областях контроля качества, организовывались презентации.

В этот раз, доверие было оказано со стороны ведущей центральной лаборатории Россельхознадзора- Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», центральное отделение которой расположено в Москве. Высокий профессиональный статус российских коллег- слушателей курсов, потребовал от коллектива лаборатории высокого профессионализма и концентрации целого комплекса знаний в области проводимых мастер-классов.

Дело в том, что в рамках подобного типа обучения, требуется не только практически показать и научить какому-либо методу или способу, но и сделать это на основе и с применением последних научно-практических достижений и наработок мирового уровня. Именно поэтому, обучение по типу «мастер-класс» отличается от общепринятого семинара тем, что, специалисты проводящие обучение,  рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод с учетом  собственного многолетнего опыта в данной области.

В рамках обучения, российские коллеги практически освоили целый ряд новейших методик международного уровня в области контроля качества семян, каждый из них провел полный цикл операций, предусмотренных данными методиками, приобрел навыки по интерпретации полученных результатов. В целом, со стороны наших коллег, была дана высокая оценка, как научно-технической оснащенности лаборатории, так и степени профессионализма ее персонала. Кроме этого, искреннее восхищение российских специалистов, вызвала и наша академии в целом- начиная от условий проживания студентов, материально-технической базы, спектра проводимых научных разработок и исследований и заканчивая уютным студенческим городком и приветливым персоналом. Наши российские коллеги выразили намерение  и в дальнейшем тесно сотрудничать с академией в области практического обучения и повышения квалификации в профильных областях. 

Сергей Егоров, Заведующий Испытательной лабораторией качества семян