тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.03.2018

Поездка в Ряснянскую вспомогательную школу – интернат

28 февраля состоялась поездка сотрудников библиотеки Медведевой Г. Е., Студневой М. М. и студентов Кучинского Олега (экфак) и Крунда Виталины (БиП), участников клуба творческой молодежи «Дебют» в Ряснянскую вспомогательную школу – интернат. Нас с нетерпением ждали ее воспитанники. Актовый зал школы был заполнен до отказа. Дети, под руководством воспитателей подготовили настоящее представление с танцами и чтением стихов. Нас просто умилил танец «белых медведей», который исполнили учащиеся 2-го отделения, а это дети с тяжелейшими диагнозами. Мы, в свою очередь, рассказали детям о своей библиотеке, об академии, о важности чтения и о привезенных книгах. Вместе с детьми вспомнили и хором продекламировали стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского.

Мария Михайловна Студнева, главный библиотекарь библиотеки им. Д. Р. Новикова рассказала о Нине Ковалевой, книги которой мы тоже привезли детям. Нина Ковалева, член Союза писателей Беларуси, родилась и выросла в деревне Еськовка Дрибинского района и написала несколько книг для детей. Студенты прочитали ее стихи и загадки, которые дети очень активно отгадывали. В конце мероприятия мы вручили библиотекарю свой подарок для детей, подготовленный силами сотрудников библиотеки: 46 детских книг и 23 детских журнала и пригласили детей в гости.

Заместитель директора по воспитательной работе Мартинович Ольга Вячеславовна провела с нами небольшую экскурсию по школе. Мы побывали в учебных и жилых корпусах, библиотеке, столовой. В школе находятся 115 детей, из них 17 – сироты. Школьный комплекс расположен в живописном месте, это понятно даже зимой. На просторной территории много сооружений малых форм, многие из которых сделаны руками воспитателей и детей. Воспитанники школы под руководством педагогов активно занимаются рукоделием. Мы выбрали несколько экспонатов в исполнении школьников и воспитателей, чтобы разместить их на нашей выставке «Творим красоту своими руками». В течение всего марта месяца с этими работами можно познакомиться в рамках нашей выставки в библиотеке.

Поездка в Ряснянскую школу – интернат оказалась очень продуктивной для всех участников. Мы постараемся максимально помочь в организации приезда детей к нам в библиотеку. Планируем дальнейшее сотрудничество. А всем, кто пожелает оказать помощь детям, можно обратиться в библиотеку им. Д. Р. Новикова УО БГСХА или связаться лично с администрацией школы-интерната.

Выражаем благодарность Александру Храмко, за готовность помочь, за прекрасные фотографии и транспортные услуги.

Медведева Галина, зам. заведующего библиотекой им. Д. Р. Новикова