тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.12.2017

MOST из Беларуси в Германию

В рамках проекта мобильности МОСТ (проект Европейского Союза по расширению профессиональных контактов между гражданами Беларуси и ЕС), реализуемого институтом Гете, группа преподавателей из академии прошла стажировку в Германии с 16 по 24 ноября 2017 г. В состав группы вошли Тибец Юрий Леонидович – проректор по научной работе, Понталев Олег Владимирович – декан факультета механизации сельского хозяйства, Новицкий Павел Михайлович – заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин, Мастеров Алексей Сергеевич – заведующий кафедрой земледелия и Рубец Сергей Григорьевич – доцент кафедры тракторов, автомобилей и машин для природообустройства.

Программа стажировка была разделена на два основных блока: посещение международной выставки AGRITECHNICA-2017 в г. Ганновере и посещение университета прикладных наук г. Оснабрюка.

Таким образом с 16 по 18 ноября мы находились на одной из крупнейших сельскохозяйственных выставок в мире. Выставка поразила своими масштабами – 25 огромных выставочных павильона и более чем 420000 посетителей. Посещение выставки позволило ознакомиться с основными тенденциями развития сельскохозяйственной отрасли, лучшими разработками отрасли машиностроения для АПК, которые совсем скоро «выйдут в поле» или заменят устаревшие модели на перерабатывающем производстве. Также мы ознакомились с интеллектуальными решениями, системами и компонентами для всего аграрного сектора, поучаствовали в деловой программе выставки, которая предлагала конференции, форумы и семинары для обсуждения идей и концепций развития сельского хозяйства. Кроме того, при посещении выставки были установлены контакты с учеными, специалистами из сельскохозяйственного производства, фирм и организаций обслуживающих сельскохозяйственную технику, а также производителями сельскохозяйственной техники Германии, в частности HORSCH, MSO Meßtechnik und Ortung GmbH, AGCO, Mazzotti, Fritzmeier, Gaspardo, Dubex, Teejet, KUHN, John Deere и др.

По приглашению представителя завода сельскохозяйственной техники Amazone в восточной Европе Йенса Майснера ознакомились с техникой и новинками фирмы на AGRITECHNICA-2017. В рамках посещения Йенс Майснер познакомил с историей предприятия, современным состоянием продаж на мировом рынке, производством, новинками техники, разработанными в этом году.

Несомненно, что эта выставка является одной из крупнейших сельскохозяйственных выставок в мире, где размещены самые последние мировые достижения.

19 ноября посетили центр практического обучения DEULA-Ninburg в г. Нинбурге, где ознакомились с современным учебно-подготовительным комплексом с помещениями для проведения занятий, а также с учебными программами центра, ориентированными на профессиональное обучение и повышение квалификации специалистов в области сельского хозяйства.

В рамках производственных экскурсий побывали в одном из ведущих фермерских хозяйств Bünkemühle в коммуне Варпе, где ознакомились с современным высокопродуктивными молочным производством и переработкой молока, системами кормления, доильными залами, собственным производством сыра и альтернативными рынками сбыта продукции. В этот же день, была организована поездка в фермерское хозяйство вблизи г. Нинбурга, где используется новая технология возделывания рапса.

С 20 по 23 ноября посетили Оснабрюкский университет прикладных наук, где ознакомились с учебным процессом, учебной базой, факультетами университета, IT-центром, научными исследованиями в области точного земледелия. Поддержали существующие контакты с профессором лаборатории микро- и оптоэлектроники исследовательского центра COALA Арно Рукельхаузеном, с профессорами факультета сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры Дитаром Траутцом и Хубертом Kортe. Установили новые деловые контакты с профессорами в сфере науки, образования и проектного сотрудничества, в частности с профессором Томасом Ратом – заведующим лабораторией биосистемных технологий, занимающимся исследованиями в области прикладной биофотоники и тепличных технологий.

Состоялась встреча с начальником международного офиса факультета сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры Алисой Циглер, в ходе которой обсуждены дальнейшие возможности сотрудничества в рамках заключенного в 2015 г. Меморандума о взаимопонимании между факультетом сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры HOCHSCHULE OSNABRÜCK Университета прикладных наук и Белорусской государственной сельскохозяйственной академией. Высказаны намерения о сотрудничестве в академических исследованиях и улучшении обучения студентов, запланировано научное проектное сотрудничество. В рамках встречи с учеными и профессорами Хуберт Корте высказал намерение о совместной подготовке магистрантов и аспирантов.

Как наша, так и принимающая сторона, согласились, что необходимо планомерно продолжать реализовывать договор о сотрудничестве. Необходимо отметить, что в рамках этого договора уже сделано немало. Так, летом 2016 г. доцент кафедры тракторов и автомобилей БГСХА посетил с трехмесячной стажировкой Оснабрюкский Университет прикладных наук, кроме этого уже вторая делегация из академии посетила его в рамках проекта МОСТ. Достигнута договоренность о том, что весной профессора Университета прикладных наук г. Оснабрюка посетят Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию для ознакомления с материально-технической базой и возможностями для студенческого обмена. После посещения немецкими профессорами Белорусский государственной сельскохозяйственной академии планируется выйти на совместные проекты.

При посещении Оснабрюкского университета прикладных наук мы были поражены очень высоким уровнем научных исследований, процесса обучения и глубокой практической направленностью как учебной, так и научной деятельности.

За время посещения выставки и Университета прикладных наук были собраны материалы, которые позволят ввести в учебные планы новые дисциплин, такие как «Электронные устройства сельскохозяйственных машин», «Электронные устройства тракторов и автомобилей» и др. без которых на сегодняшний день трудно представить подготовку будущих квалифицированных инженеров.

Необходимо отметить что Германия обладает и богатым историческим и культурным наследием. При посещении городов Оснабрюк, Нинбург и Ганновер мы познакомились с некоторыми объектами культурного наследия Германии, что, несомненно, повлияло на наше восприятие и мировоззрение в будущем.

При общении с людьми, живущими в Германии, отметили, что, как и в Беларуси, они имеют схожий менталитет, схожие проблемы и мировоззрение. Но также было установлено, что нам есть чему поучиться у народа Германии, перенять опыт, установить культурные, производственные и межличностные контакты для развития белорусского общества в будущем.

В заключение хотим выразить огромную благодарность руководителям проекта МОСТ, Институту Гете, Университету прикладных наук г. Оснабрюка, руководителю и работникам центра практического обучения DEULA-Ninburg, работникам компании Amazone за предоставленную возможность стажировки, финансирование, встречи и помощь в организации поездки. Следует особо отметить высокий профессиональный уровень, слаженность работы и доброжелательное отношение, проявленное к нам со стороны специалистов проекта МОСТ.

Отдельно участники стажировки благодарят Новицкого Павла, который еще в апреле подал групповую заявку, курировал оформление всей необходимой документации и четко координировал всю поездку от начала до ее завершения.

СЕРГЕЙ РУБЕЦ, ПАВЕЛ НОВИЦКИЙ