тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.12.2017

Путешествие по культурной столице беларуси

Не зря город Витебск называют культурной столицей нашей страны – Беларуси. 26 октября 2017 года при поддержке профкома студентов УО БГСХА состоялась экскурсия в город Витебск. Студенты – первокурсники, активисты – участники, проводимых управлением по ВРМ  культурно – массовых мероприятий,  с интересом посетили выставку частного коллекционирования, дом - музей Марка Шагала, арт – центр Марка Шагала и музей – усадьбу И.Е.Репина «Здравнево».

Впечатлились мы обилием исторических находок, которые находили ученые – археологи на территории Витебщины на протяжении долгих лет. А  также поняли, какая все же прекрасная у нас природа и земля. Сюда тянулись и создавали свои работы такие деятели искусства как М.Шагал, И.Репин, Ю.М.Пэн и другие.

Мы немного окунулись в молодость и детство Марка Шагала, побывав в его родовом гнезде, которое так и наполнено историей о великом художнике, который пережил за свою жизнь многое. Увидев картины Марка Шагала, мы поняли, насколько он  был творческим и уникальным художником. Его картины просто завораживают и заставляют задуматься, почему та или иная работа изображена именно этими красками. Ведь для художника каждый цвет имел особое значение. Например, синий цвет для Марка Шагала был цветом любви, потому что Белла (его первая жена) дарила ему васильки.  

 Увидев работы Марка Шагала с удивлением и наслаждением, так же просмотрели современные интерпретации художественных работ польского мастера Ришарда Кая, некоторые из которых написаны в необычной и шутливой форме. Ришард Кай очень интересный современный художник. Его картины так просты и понятны каждому, что за его простотой  и тянутся люди.

Очень понравилась и усадьба И.Е.Репина – необычный, круговой трехэтажный дом с непростой историей, но с сильной энергетикой. Так же мы были потрясены красотой сада усадьбы и набережной. Пейзажи усадьбы настолько красивы по своему, что становится понятно, почему И.Е.Репин любил и просто обожал приезжать на все лето именно сюда. Ведь именно летом эти пейзажи оживали  и не возможно, было их не увековечить  на своем холсте художнику.

Благодарим профком за предоставленные средства для оплаты экскурсии. Студенты получили массу положительных эмоций и смогли повысить свой  уровень развития, увидеть красоту, создаваемую человеком и проникнуться сложностью и многообразием человеческих судеб.

Ипатко Еленастудентка 2 курса факультета бухгалтерского учета