тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.12.2014

Попечительский Совет академии работает

В последней декаде ноября состоялось очередное заседание Попечительского Совета БГСХА. Некоторая пауза, образовавшаяся между последним и предыдущим заседаниями Совета, по словам руководителя Совета, Председателя Правления «Белкоопсоюза» В.Н. Иванова, который открыл заседание, была вызвана целым рядом обстоятельств.

На рассмотрение были вынесены такие вопросы:

  • Состояние, проблемы и перспективы комплектования контингента студентов по сельскохозяйственным специальностям;
  • О подготовке к 175-летию со дня основания УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».
  • Разное.

По первому вопросу было заслушано сообщение первого проректора академии А.В. Соляника. Александр Владимирович сделал подробный анализ работы приемной комиссии за последние годы. Он отметил, что с 2010 года наметилась негативная тенденция снижения конкурса в вузе на все специальности, но особенно неблагоприятная ситуация на биологических факультетах. Так в 2014 году общий недобор на бюджетные места в БГСХА составил 9,2 % (87 человек). Все эти вакантные места остались на биологических факультетах. Негативная тенденция снижения конкурса характерна для всех аграрных вузов страны. И для этого есть объективные причины. Две основных – это уменьшение численности выпускников школ и снижение престижности сельскохозяйственного образования. Тестирование абитуриентов показывает также, что и уровень знаний выпускников школ снизился. Немаловажной причиной недовыполнения приема на сельскохозяйственные специальности, по мнению докладчика стало и то, что в Министерстве образования Республики Беларусь не всегда должным образом реагировали на предложения со стороны Минсельхозпрода Республики Беларусь и с мест о необходимости установления льготного порога для приема на сельскохозяйственные специальности сразу же после проведения тестирования. Об этом говорили и выступающие в прениях.

Ректор академии П.А. Саскевич рассказал участникам заседания, что в вузе сделано при подготовке к новому учебному году, предложил план мероприятий в связи с подготовкой празднования 175-летия УО БГСХА.

Старейший аграрный вуз страны сказал Павел Александрович подходит к своему 175-летнему юбилею. В хорошей форме располагает прекрасной материально-технической базой, неплохим кадровым потенциалом, есть немалые достижения во всех направлениях деятельности. Но такие юбилеи хотелось бы встретить и с некоторым совершенствованием материально-технической базы. Многое было построено, реконструировано, капитально отремонтировано к Республиканским «Дожинкам 2012». И вуз признателен руководству страны, области за большую поддержку и помощь в решении многих вопросов. Но впереди новые задачи и потребности в улучшении качества подготовки кадров. Большая потребность в вузе в создании индустриального научно-образовательного центра тепличных технологий, в строительстве научно-производственного овощехранилища и др. объектов. Не закончен капитальный ремонт учебных корпусов 6, 8, 11, общежитий 2 и 3. Необходимы средства для приобретения современных машин и оборудования.

Руководитель вуза обратился к членам Попечительского Совета поддержать предложения академии по дальнейшему развитию и совершенствованию материально-технической базы УО БГСХА и оказать содействие принятию Постановления Совета Министров Республики Беларусь «О 175-летии Белорусской государственной сельскохозяйственной академии».

По первому и второму вопросам были приняты конкретные и реальные решения.

Еще одним решение были удовлетворены заявления и включены в состав Попечительского Совета 14 новых членов. Среди них 8 депутатов Национального собрания Республики Беларусь, 6 – председатели местных органов власти, руководители организаций.

В программу работы Попечительского Совета академии входило также посещение структурных подразделений вуза, выставки инновационных разработок профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов, участие в презентации межфакультетской генетической лаборатории.