тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
11.07.2014

Международное сотрудничество развивается

28 июня состоялся визит болгарской делегации в БГСХА во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Болгария профессором Димитаром Грековым. В состав делегации также входили: советник Министерства сельского хозяйства и продовольствия Болгарии, ректор аграрного университета в Пловдиве  Христина Янчева, советник по экономическим вопросам посольства Болгарии в Республике Беларусь Кирилл Вачев. Это был первый визит болгарской делегации такого уровня в г.Горки. Ректор академии Саскевич П.А. представил академию гостям из Болгарии, остановившись как на истории, так и на ее современном развитии, подчеркивая преемственность политики в деле подготовки высококвалифицированных кадров для агро-промышленного комплекса Республики Беларусь, проведения научных исследований, развития и укрепления материально-технической базы.

Во время визита болгарская делегация встретилась с проректорами и деканами факультетов академии. Министр кратко остановился на политике Болгарии в области сельского хозяйства и продовольствия. Ректор Пловдивского университета рассказала о своем университете и основных направлениях научных исследований, участии в программах ЕС. Пловдивский сельскохозяйственный университет является единственным государственным сельхозвузом в Болгарии и включает четыре факультета: агрономический, виноградорства и плодоводства, защиты растений и агроэкологии, экономический. Это относительно молодой университет, который был образован в 1945 году.

Члены делегации также ознакомились с материально-технической базой БГСХА, посетили Ботанический сад академии, который произвел большое впечатление своей уникальностью, станцию диагностики, рыбокомплекс, студенческие общежития и другие объекты социально-культурного назначения.

В ходе визита был подписан Договор между вузами о научно-техническом и культурном сотрудничестве на пятилетний период, в рамках которого предусматриваются стажировки преподавателей, студентов и аспирантов.

Носкова С.А., начальник отдела по международному сотрудничеству