тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.11.2021

О нас пишут

О на пишут

Акция

НЕ ПРОЖГИ ЖИЗНЬ СИГАРЕТОЙ

Одну из распространенных причин пожаров обсуждали со студентами в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». На встречу в общежитие №2 БГСХА пришел инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Никита Бачурин.

– В образовательном процессе современная молодежь требует к себе новых подходов, в том числе и в изучении  правил пожарной безопасности, – подчеркнул инспектор – Чтобы привлечь внимание, формат бесед должен быть интересным. Это понимают и в МЧС. Викторины с необыч­ной информацией, рассказы о реальных, огненных происше­ствиях, документальное видео с пожаров – вот что, говоря молодежным языком, цепляет эту аудиторию.

В актовом зале общежития №2 собрались не только про­живающие там студенты, но и пришли ребята из общежития №5. Беседа была в формате диалога.

Никита Бачурин привел огнен­ную статистику по Могилевской области. Так, за 10 месяцев из-за неосторожности при курении по­гибло 57 человек. Более 70% из них на момент ЧП находились в состоянии алкогольного опьяне­ния. Кадры с реальных пожарищ были представлены на фотовы­ставке. Инспектор рассказал о ситуациях, которые произошли в нашем районе, привел истории спасения и трагические случаи, проанализировал портрет ку­рильщика, напомнил о правилах безопасности и номера спасате­лей 101 и 112. Студенты сыграли в тематическую интеллектуальную игру «No Smoking Quiz». Молодежь с удивлением открыла для себя новые факты. Например, что до XVII века курение называли «сухим пьянством». Некоторые исследователи утверждают, что первыми на земле курильщика­ми были египетские фараоны. В одной из гробниц II тыс. до н. э. найдены глиняный кальян и ку­рительные принадлежности.

Коснулись соблюдения по­жарной безопасности и в обще­житии. Людмила Клименкова, которая уже 10 лет работает воспитателем, отмечает, что она с коллегами выполняет все ре­комендации спасателей. Осо­бое внимание уделяют этой важной теме в беседах со сту­дентами, всегда напоминают им, что нельзя курить в поме­щении, запрещено пользовать­ся электроплитами в комнатах, нельзя оставлять зарядные устройства для телефонов в сети и др.

По словам Людмилы Никола­евны, молодежь все понимает, главное – найти с ней общий язык, разговаривать и слышать. Воспитатель с уверенностью это утверждает, ссылаясь в том числе и на многолетний педаго­гический опыт, ведь до пенсии она 25 лет проработала в гим­назии №1 учителем белорус­ского языка и литературы.

Мероприятия, в которых красной нитью проходит тема безопасности, несомненно, нужны. Очень важно сформи­ровать твердое представление у студенческой аудитории о не­обходимости соблюдения всех правил. Ведь она сейчас явля­ется примером для школьников, а в будущем станет опорой для старших. Чтобы молодежь внес­ла вклад в безопасность, нужно ее учить.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: Никита Бачурин анализирует портрет курильщика.
Газета «Горацкі веснік» №92 за 27.11.2021г.

О нас пишут