тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.11.2021

Круглый стол «Вакцинация от COVID»

Пандемия нового коронавируса COVID-19 стала вызовом для всего мира. Так называемый «невидимый враг» стал угрозой не только здоровью людей, но и причиной появления множества фейков, легенд и домыслов. В таких условиях особенную важность приобретает получение объективной и достоверной информации.

Обсудить необходимость вакцинации, ответить на вопросы студентов собрались участники «круглого стола», который состоялся 17 ноября на факультете бизнеса и права. В нем приняли участие проректор по воспитательной работе М. В. Потапенко, декан факультета бизнеса и права Н. А. Глушакова, представители координационного студенческого совета Вишняк Руслан и Ковтун Роман, преподаватели и студенты факультета бизнеса и права. В качестве эксперта была приглашена врач по медицинской профилактике Горецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Раиса Владимировна Прудникова.

Открывая заседание «круглого стола», М. В. Потапенко рассказал о том, как в академии начиналась борьба с распространением коронавирусной инфекции весной 2020 г., привел статистику по количеству вакцинированных студентов и сотрудников в УО БГСХА, ещё раз подчеркнул необходимость вакцинации студентов.

В свою очередь участники клуба «ForУм» в своих презентациях привели статистические данные по распространению коронавируса и темпам вакцинации в мире и в Республике Беларусь. Лиза Шестакова, студентка 2-го курса факультета БиП подробнее остановилась на существующих на данный момент вакцинах и принципах их действия. Сейчас в нашей стране всех желающих вакцинируют следующими препаратами: российские Спутник Лайт (одна доза) и Спутник V (две дозы) и китайская вакцина Синофарм (две дозы).

Р. В. Прудникова подробно ответила на все вопросы, которые возникли у присутствующих, постаралась развеять сомнения и возможные страхи в отношении вакцинации. Также Раиса Владимировна отметила, что по Горецкому району количество вакцинированных выше, чем в среднем по стране, и составляет 38,2 %.

Как известно, вакцинация против COVID-19 – важнейшее средство борьбы с пандемией, которое защищает от тяжелых форм болезни и смерти. Особенно следует подчеркнуть, что вакцины защищают и самого вакцинированного, и окружающих.

Хочется надеяться, что разговор за круглым столом помог молодым людям по-другому взглянуть на проблему распространения коронавирусной инфекции, услышать нужную информацию, что позволит им принять важное, социально ответственное решение.

Татьяна Николаевна Решецкая, руководитель клуба «ForУм».

Forum

Forum

Forum

Forum

Forum

Forum