тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.11.2021

Опять в строю

В 1974 был построен лабораторный корпус при учебном корпусе №11. Этот корпус предназначен  для получения практических навыков профильных дисциплин мелиоративно-строительного факультета. Некоторые установки, установленные в лабораториях корпуса, устарели, но до сих пор представляют практический интерес при изучении отдельных дисциплин. Одной из таких установок является поршневой насос, установленный в аудитории 760. Данный насос был изготовлен в 1949 году, в данной аудитории он был установлен в 1980 году и использовался в учебном процессе вплоть до 2012 года. После этого данный насос вышел из строя вследствие износа при длительной эксплуатации и стал использоваться как учебный экспонат. В 2021 году силами студентов и преподавателей  мелиоративно-строительного факультета поршневой насос был полностью разобран, отреставрированы отдельные элементы конструкции насоса. В настоящее время бывший «экспонат» используется в учебном процессе как полноценная лабораторная установка для изучения конструкций и принципа действия буровых насосов, используемых при роторном бурении скважин.

Принцип работы насоса двухстороннего действия основан на преобразовании движения кривошипно-шатунного механизма в возвратно-поступательное движение ползуна, штока и поршня. Поршень движется в цилиндре, в нижней части которого расположены всасывающие, а в верхней нагнетательные клапаны. Полость всасывающего клапана через трубопровод соединена с приемной емкостью, заполненной раствором, а нагнетательного - с напорной линией.

При движении поршня в рабочей камере создается разрежение в одной части и повышается давление в другой, в результате чего всасывается и выталкивается жидкость из насоса.

Данный насос, несмотря на устаревшую конструкцию, позволяет наглядно изучить конструкцию и принцип действия объемных насосов при изучении таких дисциплин как «Насосные станции и с/х водоснабжение», «Водоснабжение», «Геология и буровое дело», изучаемые студентами мелиоративно-строительного факультета.

Декан МСФ, Ю.Н. Дуброва.
Заместитель декана по учебной работе, О.В. Тишкович.
Старший преподаватель кафедры ГТСиВ, Д.М. Лейко.

Мелиоративный

Мелиоративный

Мелиоративный

Мелиоративный