тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.11.2021

БГСХА: Международное сотрудничество

КИТАЙСКОЕ «ДОСЬЕ»

8 ноября в формате видеоконференции прошел Форум, посвященный Строительству Китайско-Белорусского демонстрационного парка аграрной науки и техники 2021 г. – Научно-технический инновационный форум по второстепенным зерновым культурам в рамках проекта «Один пояс. Один путь». Его участниками стали Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства провинции Шэнси Китайской Народной Республики, Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия и Институт растениеводства им. В.Я.Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины. БГСХА на форуме представляли ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ, проректор по научной работе Юрий Леонидович ТИБЕЦ, начальник НИЧ Александр Николаевич ИВАНИСТОВ, начальник отдела по международному сотрудничеству Светлана Андреевна НОСКОВА, другие ученые нашей академии. А также граждане Китая, которые учатся в ведущем аграрном вузе Беларуси.

– В этот солнечный золотой осенний сезон мы торжественно проводим наш форум, –  сказал, открывая дискуссию, Лю Сюэбо, начальник отдела по международному сотрудничеству и обмену Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства. – Сегодня нам посчастливилось пригласить два научно-исследовательских учреждения совместно провести этот форум, что, несомненно, будет способствовать развитию различных зерновых отраслей, укреплению международных обменов и сотрудничеству, а также повышению уровня научных исследований в области различных видов зерна в стране и за рубежом.

С приветствием к участникам Форума обратился ректор БГСХА ВЕЛИКАНОВ В.В. Он, в частности, сказал:

– Уважаемые участники и организаторы Форума! Мы горячо приветствуем сотрудников Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, провинции Шэнси и коллег Института растениеводства им. В.Я. Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины  и выражаем готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству между нашими вузами.

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия сегодня является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением среди стран СНГ и Европы. За свою историю БГСХА подготовила более 100 000 высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений, предприятий, и вносят большой вклад в развитие народного хозяйства страны.

БГСХА имеет 13 соглашений о сотрудничестве с научно-образовательными учреждениями Китая. За период с 2018 года академию посетили делегации из Китайской Народной Республики в количестве 52 человека. В 2018-2020 гг. 22 преподавателя академии выезжали для участия в международных мероприятиях в провинциях Шэнси, Хубэй, Шанхай, Ухань, Внутренняя Монголия, Ганьсу, Фуцзянь, Сычуань, Цзянси.

В настоящее время в академии обучается 92 гражданина Китая на всех ступенях получения высшего образования, а также трое аспирантов. С 2019 года наша академия осуществляет  активное  сотрудничество с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между академией и Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства создан агротехнопарк. В 2020-2021 гг. проводились экологические испытания сельскохозяйственных культур китайской селекции. Китайская сторона предоставила семена пшеницы, гречихи татарской, проса обыкновенного, сои. Академия выделила  опытный участок под выращивание и изучение сортов китайской селекции, осуществляется наблюдение, ведется учет данных, проводятся лабораторные исследования.

Предварительные результаты экологического испытания были озвучены 2 декабря 2020 г. в рамках онлайн-встречи по торгово-экономическому сотрудничеству между Могилевской областью (Республика Беларусь) и провинцией Шэньси (Китайская Народная Республика).

Ученые академии посещали Северо-Западный университет с целью обмена опытом и для участия в конференции. В свою очередь, ученые китайского университета  посещали нашу академию в составе Федерации заморских китайцев. Также профессора, ученые Байли Фенг (Baili Feng), Джинганг Ху (Yingang Hu) были в нашей  академии в 2019 году с недельным визитом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сотрудничество не останавливалось. Продолжается экологическое испытание культур. Завершается подготовка материала, в котором описаны новые сорта. Имеются совместные научные публикации. Ведется обмен магистрантами.

Сотрудничество с Северо-Западным университетом сельского хозяйства и лесоводства – одним из лучших университетов Китая, дает возможность ученым вузов-партнеров осуществлять совместную научную деятельность, проводить экологические испытания отдельных сельскохозяйственных культур,  публиковать результаты совместной работы.

16 сентября прошел очередной  Форум Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций стран Шелкового Пути в Монгольском университете естественных наук. В форуме приняли участие представители 11 стран. В том числе и наша академия. Тема форума – «Сельскохозяйственное развитие, технологии и инновации на Шелковом пути».

С 22 по 24 октября 2021 г. проходил международный Форум по сельскому хозяйству в Северо-Западном университете сельского хозяйства и лесоводства, Янлинь, г. Синьян, при поддержке Министерства науки и технологий Республики Китай и правительства провинции Шэньси.

Китай уделяет большое внимание  развитию сельского хозяйства и сельской местности. Чтобы изучить опыт других стран, поделиться своим, рассмотреть общие направления развития, способствовать модернизации сельского хозяйства и развитию сельских территорий, Форум под названием «Возрождение села: теория, политика и практика» собрал известных ученых из разных стран Европы, Азии, Австралии. Ежедневно  участниками этого престижного Форума было до 100 ученых со всех стран мира.

От Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Форуме приняла участие Витко Галина Ивановна, зав. кафедрой селекции и генетики  с докладом на английском языке «Селекция и семеноводство в Республике Беларусь».

Мы уверены в том, что Форум, проводимый сегодня,  будет способствовать обмену инновационным опытом, развитию сельскохозяйственной науки и дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства и Институтом растениеводства им. В.Я. Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины.

Пользуясь возможностью, желаю участникам и организаторам Форума благополучия и успехов в реализации новых идей.

 От нашей академии с интересными докладами на Форуме также выступили заведующая кафедрой селекции и генетики Г.И.Витко и начальник НИЧ А.Н.Иванистов.

Стороны обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества. Договорились о проведении научно-исследовательской работы по созданию сельскохозяйственной «кремниевой долины» в засушливых регионах. В ходе дискуссии китайская сторона выразила надежду на то, что большинство ученых будут полагаться на строительство Китайско-Белорусского демонстрационного парка аграрной науки и техники как ценной платформы для международного сотрудничества. Усиления передовых исследований малых зерновых культур, повышения уровня подготовки и обмена профессиональным и техническим персоналом, чтобы внести свой вклад в развитие инициативы «Один пояс, один путь».

Формат Форума открывает для его участников перспективы для расширения горизонта сотрудничества. Стимулирования инноваций, поиска новых идей для академических исследований с применением высоких технологий и т.д. В нынешних непростых условиях цель китайских, белорусских и украинских ученых – вместе работать на благо сельского хозяйства. Над решением мировой проблемы продовольственной безопасности человечества.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.


Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум