тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.11.2021

Участие академии в международной конференции FAO

Конференция

В период 4-5 ноября, в рамках официального приглашения   FAO - продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН,  академия принимала участие в видеоконференции «Глобальная конференция по экологическому развитию семеноводческой отрасли».

В конференции  участвовали специалисты академии, которые проводят работы в области оценки, мониторинга, контроля качества семян, скрининга генетических ресурсов растений, эксперты по методам верификации качественных характеристик генотипов  растений.

Среди участников конференции были отмечены представители многих стран -  Турции, Франции, Эфиопии, Шри-Ланки, Новой Зеландии, Индонезии, Индии, Африки, ОАЭ.

Конференция состояла из пленарных заседаний с освещением и  обсуждением ряда актуальных тем: передовые технологии воспроизводства сортов растений, сохранение генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, разработки и внедрения сортов сельскохозяйственных культур и семеноводческих систем, стандарты генных банков для генетических ресурсов растений.

Особое внимание на конференции было уделено проблемам идентификации современных сортов и гибридов, созданию «паспортов идентификации»,  проблематике  в части "генетической эрозии" – утраты отдельных генов и комбинаций генов сортов.

Сотрудники академии, приняли самое активное участие в пленарных прениях, обсуждениях рассмотренных вопросов, были намечены точки сотрудничества по актуальным аспектам и направлениям.

Заведующий Испытательной лабораторией качества семян Сергей Егоров.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление