тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.11.2021

Поездка в город Витебск

Целями поездки в город Витебск были, посещение исторической части города, а так же посещение музеев «Дом-музей Марка Шагала» и усадьбу Ильи Репина «Здравнёво».

Началом пешеходной экскурсии был исторический центр города Витебск возле памятника, установленного в сквере 70-летия образования Витебской области в честь знаменитого белорусского писателя Владимира Короткевича.

Поездка

Поездка

Экскурсия продолжилась по значимым местам города. По пути встречались интересные арт-объекты нарисованные местными современными художниками.

Поездка

Портрет Марка Шагала.

Поездка

Памятник знаменитому советскому музыковеду, театральному и музыкальному критику.

Поездка

Памятник «Героям Войны 1812 года» установленный в 1912 году на добро-вольные пожертвования жителей города и губернии в честь 100-летия победы над войсками Наполеона.

На памятнике укреплена чугунная доска с текстом: «Бессмертной доблести героев Отечественной войны, участников сражений под Витебском 13, 14, 15 июля и 26 октября 1812 года».

Не далеко от данного памятника установлен мемориальный комплекс (кладбище) воинам-освободителям, павшим при освобождении города Витебска в 1944 году во время Великой Отечественной войны.

Поездка

Мемориальный комплекс (кладбище) воинам-освободителям

Дальнейший маршрут пешеходной экскурсии проходил мимо Свято-Успенского кафедрального собора основанного в XVIII веке не месте православной церкви Успения Пресвятой Богородицы XIV века. Данный собор был взорван в 1936 году и восстановлен в 2010 году и освящен Митрополитом Филаретом Патриаршим Экзархом всея Беларуси 30 сентября 2011 года при святительстве Димитрия Архиепископа Витебского и Оршанского и Президента Республики Беларусь Александре Григорьевиче Лукашенко.

Поездка

Свято-Успенский кафедральный собор

Поездка

Памятник Витебский Великан

Поездка

Арт-объект местных современных художников

Экскурсия в Городе Витебске завершалась в музее музеев «Дом-музей Марка Шагала». В данном музее нам провели экскурсию, где рассказали основные этапы жизненного пути, и становления как художника Марка Шагала (Мовша Хацкелевич Шагал). В доме-музее приставлены фотографии самого Марка Шагала родственников и копии работ художника.

Поездка

Поездка

Поездка

Поездка

Поездка

Поездка

Поездка

Каменный дом, где жил Марк Шагал.

Последним пунктом поездки в этот день было экскурсия в усадьбу русского живописца Ильи Ефимовича Репина «Здравнёво». Данная усадьба приобретена самим художником, в которой он провел восемь летних сезоном с 1892 года по 1900 год, за данный период здесь было написано художником более 60-ти работ.

Поездка

Поездка

Поездка

Восстановленный усадебный дом

В данном музее нам провели экскурсию, где рассказали историю приобретения и постройки данной усадьбы, как работал и какие написал работы великий русский художник в течение восьми летних сезоном пребывания здесь.

За работу «Запорожцы» художник получил 35 тысяч рублей серебром от русского императора Александра III. После продажи данной картины была приобретена данная усадьба площадью более 150 га. за 12 тысяч рублей серебром в мае 1892 года.

Поездка

Копия документов покупки усадьбы

Поездка

Наиболее известная работа художника «Запорожцы»

Поездка

Восстановленный интерьер рабочего места художника

Поездка

Работы художника нарисованные в усадьбе

Поездка

Автопортрет и портреты жены и сына художника

Благодарим ректорат и профком сотрудников и преподавателей академии за насыщенное и эмоционально яркое путешествие.

Доцент кафедры организации производства в АПК Полховская И.В.

Старший преподаватель кафедры технического сервиса и ОД Полховский Н.Д.