тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.10.2021

Состоялся визит руководителя селекционной компании «Селекта» в академию

Визит

5 октября 2021г.  состоялся визит в академию одного из основателей научно-производственной фирмы «Селекта», соавтора множества используемых гибридов кукурузы, известного украинского селекционера Москаленко В.Ф.

Встреча проходила на базе и с участием специалистов аккредитованной испытательной лаборатории качества семян агрономического факультета, имеющей многолетний опыт сотрудничества с компанией «Селекта» в области генетико-биохимической оценки и мониторинга гибридов и родительских компонентов кукурузы.

Свыше 20 лет научно-производственная коммерческая фирма "Селекта", имеющая признание на всем пространстве стран СНГ, работает в отрасли селекции и семеноводства кукурузы, создавая гибриды кукурузы максимально адаптированные к современным погодно-климатическим условиям широкого ареала возделывания, возделываемые в том числе и на территории Республики Беларусь на довольно больших площадях.

Основателями этой известной селекционной компании, являются ученые, которые прошли серьезную научную школу в бывшем Всесоюзном научно исследовательском институте кукурузы  и имеют большой опыт селекционных исследований и испытаний этой культуры. Владимир Федорович Москаленко директор ООО НПКФ «Селекта», а Виталий Яковлевич Мельник ведущий селекционер. В тандеме эти ученые селекционеры достигли значительных достижений в создании высокопродуктивных гибридов кукурузы, хорошо адаптированных к экстремальным условиям выращивания, с низкой уборочной влажностью и ценными хозяйственными качествами.

Владимир Федорович Москаленко, директор НПКФ «Селекта»,подчеркнул во время визита, что целью селекционеров фирмы является создание новых гибридов кукурузы для территорий с проблемными климатическими условиями. Эта работа ведется совместно с ведущими селекционными предприятиями Украины, России и Беларуси. За более чем 20 лет кропотливой работы создано более двадцати гибридов нового поколения различных групп спелости, которые имеют высокий потенциал продуктивности и не уступают гибридам иностранной селекции, а по удобству семеноводства, устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания нередко и превышают их.

Специалисты агропромышленного комплекса Республики Беларусь уже многократно по достоинству оценили преимущества и многочисленные положительные качества гибридов, созданных этой компанией и успешно районированных в республике.

Сотрудничество лаборатории семян академии с НПКФ «Селекта» ведется вот уже шесть лет года с участием специалистов аккредитованной испытательной лаборатории качества семян в рамках заключенного договора о сотрудничестве. Ежегодно, на базе лаборатории проходят детальнейший анализ и оценку качества  родительские формы гибридов и гибриды, поставляемые в республику для посева. Проводимая работа способствует соблюдению жестких требований качества по отношению к семенам и подтверждению репутации фирмы-поставщика семян на аграрный рынок нашей республики.

Во время визита были детально рассмотрены проблемные, перспективные аспекты мониторинга качества форм кукурузы, намечены пути развития и реализации новых направлений и горизонтов сотрудничества.

В целом, украинский коллега, высоко оценил результаты сотрудничества с академией, оперативность и качество проводимых испытаний семян кукурузы и от лица компании «Селекта» выразил намерение и в дальнейшем развивать спектр проводимых совместных исследований и направлений работы.

Агрономический факультет.

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит