тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.10.2021

Экскурсионная поездка в город Гомель

1октября 2021 года профкомом сотрудников и преподавателей академии была организована экскурсионная поездка в город Гомель с очень обширной и интересной программой. В нее входило посещение дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей, Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций, прогулка по историческим улицам города и Гомельскому парку на берегу реки Сож.

Гомель – это тот город, где можно расслабиться и никуда не спешить. Неторопливо прогуляться по старой улице Советской с интересными памятниками архитектуры, перейти самый длинный пешеходный мост в стране и познакомиться с богатым историческим и культурным наследием города.

Сердце города – дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Комплекс включает в себя дворец Румянцевых-Паскевичей, построенный в стиле русского классицизма, парк с Лебяжьим прудом, собор святых Петра и Павла, часовню-усыпальницу Паскевичей, памятник Румянцеву, парк аттракционов, Зимний сад и смотровую башню. Гомельской дворец начал строиться еще в 1777 году графом Румянцевым-Задунайским, повлиял на облик дворца также генерал-фельдмаршал Паскевич. Здесь гостили представители царской фамилии, императоры. Словом, место силы того времени.

Прогуливаясь по Гомельскому парку на берегу реки Сож, который известен своей коллекцией уникальных растений. Среди привычных кленов, ясеней и каштанов здесь можно найти веймутову сосну, пирамидальный дуб и маньчжурский орех. А какая панорама открывается сверху – это нужно просто увидеть!

Не менее интересна была прогулка по улицам города, мы услышали от гида много интересных фактов по истории Гомеля.

Посещение Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций впечатлило всех. Внутри представлены коллекции старообрядческих икон, рукописные и старопечатные книги XVI–XIX вв., коллекции ткачества и археологические артефакты.

Гомель – замечательный город, в котором стоит побывать!

Благодарим ректорат и профком академии за организацию насыщенного эмоционально яркого путешествия и с нетерпением будем ждать новых поездок по родной земле.

Участница поездки Гардеева Виктория,
библиотекарь II категории библиотеки им. Д. Р. Новикова.

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия