Абитуриенту 
 Дневное отделение 
 Заочное отделение 
 Общественные организации 
 Аспирантура 
 Наука 
 Международная деятельность 
 Контакты 

Ответы




Запомнить меня
  Забыли пароль?




Главная / Электронная форма для обращений / Ответы

Ответы на вопросы

Вопрос: При поступлении был заключен договор о целевой подготовки с Оршанским райсполкомом. Сейчас я вышла замуж, соответсвенно могу быть распределена по месту работы мужа (имеет высшее образование, постоянно живет и работает на территории РБ). По месту работы мужа мест для моего распределения нет, как поступать в данной ситуации ? Оршанский райсполком отказывается давать свободное распределение.

Ответ: На основании п. 1 ст. 84 КоОбр Республики Беларусь Вы будете направляться на работу, в соответствии с заключенным целевым договором. Нормы ст. 83 КоОбр Республики Беларусь не распространяются на целевиков. В случае решения вопроса о подписании дополнительного соглашения к целевому договору, в части изменения места отработки , Вы сможете быть направлены (перенаправлены) на другое место работы. Так же уведомляем Вас, что Заказчик имеет право отказаться от внесения изменений и дополнений в целевой договор.


Вопрос: Как избавиться от отработки если я целевик? Сколько и кому возмещать? Получал степендию от предприятия и от академии, с сентября 2015 нахожусь на отработке, желаю закончить отработку досрочно с целью идти работать в милицию.

Ответ: Вы были направлены на работу в соответствии с заключенным целевым договором на основании п.1 ст.84 Кодекса Республики Беларусь Об образовании. Не отрабатывать согласно заключенного целевого договора молодой специалист может только в случае его расторжения (при расторжении целевого догогвора будет решаться вопрос с Заказчиком по поводу возмещения выплаченной предприятием стипендии). Так же, Вы можете возместить в добровольном порядке затраченные на обучение средства. За расчетом суммы возмещения Вам необходимо обратиться в планово-финансовый отдел УО БГСХА телефон 79928,79789.


Вопрос: Добрый день. У меня к вам следующий вопрос: я обучалась на факультете бизнеса и права за счёт собственных средств 5 лет. Сразу после окончания обучения (в 2017 году) поступила в магистратуру на бюджет (срок обучения 1 год). Какой срок по распределению я должна отработать в таком случае?

Ответ: Согласно статьи 83 Кодекса Республики Беларусь Об образовании в Вашем случае устанавливается срок обязательной работы по распределению один год.


Вопрос: Я от училась 2 года на очном и заканчивала заочно. У меня ребёнок с инвалидностью 3 гр. До 3-х лет, через месяц мне рожать . работодатель не жаждет брать на работу и сразу отправлять в декрет. Я живу в Борисове,муж работает в Минске. Найти место до родов я вряд ли смогу. Что можно сделать?

Ответ: Согласно п.7 ст.83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу. В соответствии с п.13 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821 организации - заказчики кадров, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения. При получении отказа от нанимателя о принятия Вас на работу Вы можете обратиться в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию областного исполнительного комитета по месту нахождения нанимателя для дальнейшего решения вопроса по Вашему трудоустройству с учетом п.6.3., или п.6.5., либо п.6.7. ст.83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании», в связи с неправомерным отказом нанимателя о принятии Вас на работу. В последующем Вы будете в течение срока обязательной работы по распределению подлежать процедуре перераспределения в соответствии со ст.85 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании».


Вопрос: Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность поступления в магистратуру, учитывая то, что у меня имеется целевое направление с Витебской области. Если данная возможность имеется, то будет ли засчитываться срок обучения в магистратуре в срок отработки?

Ответ: У Вас есть право на поступление в магистратуру. Вам необходимо заключить с Заказчиком и согласовать с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию областного исполнительного комитета по месту нахождения Заказчика дополнительное соглашение к целевому договору об отработке после получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета, на тех же условиях целевого договора. Срок обучения в магистратуре не будет засчитываться в срок отработки.


Вопрос: Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос: смогу ли я пройти учебную практику на предприятии "Брестплем"(конкретно - трансплантация эмбрионов)? Существует реестр предприятий и хозяйств, где студент имеет право проходить учебную практику, попадает ли "Брестплем" в этот реестр?

Ответ: В соответствии с Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденным Постановлением Совета Министров № 860 от 03.06.2010 практика подразделяется на учебную и производственную. Учебную практику студенты проходят в учебных аудиториях, на учебно-производственных объектах учреждений высшего образования, в организациях, соответствующих профилю образования.

На втором курсе согласно учебному плану подготовки по специальности «Зоотехния», утвержденному ректором академии 16.03.2015 г. (рег. № С-03-26-15у), предусмотрено три учебных практики: «По частному животноводству», «По кормопроизводству», «По механизации животноводческих ферм». В соответствии с программами этих практик они проводятся в группах под непосредственным руководством преподавателя соответствующей кафедры на объектах академии и РУП «Учхоз БГСХА».

В связи с этим прохождение Вами этих учебных практик в индивидуальном порядке не возможно. Кроме этого РСУП «Брестплемпредприятие» не включено в Перечень оцененных и допущенных к проведению практики организаций, предприятий, учреждений (баз практики) и подразделений академии для студентов факультета биотехнологии и аквакультуры, рассмотренный на заседании Совета факультета (протокол №4) и утвержденный деканом факультета 26.12.2017 г.

Вы можете обратиться в деканат с просьбой рассмотреть вопрос о включении вышеназванной организации в данный перечень с целью направления Вас в дальнейшем на это предприятие для прохождения производственных практик (технологической и преддипломной).






       

 
213407 Могилевская обл., г.Горки, ул.Мичурина 5 | тел/факс 8(02233)79641 | email: kancel@baa.by

Copyright © 2004-2017 УО «БГСХА»

Система Orphus